Главная
>
Новости
>
Общественная палата РФ инициирует законопроект о повышении степени ответственности родителей за своих детей

Общественная палата РФ инициирует законопроект о повышении степени ответственности родителей за своих детей

22 февраля 2008 13:27
0

Общественная палата России выступила с инициативой разработки и принятия законопроекта о повышении степени ответственности родителей за своих детей. Об этом 22 февраля журналистам сообщил член палаты от Красноярского края Валерий Васильев.

По его словам, палата ведет очень большую работу в отношении защиты детей, в том числе инициирует законы, направленные на повышение ответственности родителей за детей. Однако Васильев посетовал, что общественность и государство пока не готовы к кардинальным изменениям по этому вопросу, потому и работа над такими законопроектами ведется очень тяжело. Например, после убийства красноярской девочки Полины Мальковой губернатор края Александр Хлопонин высказал идею о повышении ответственности родителей за своих детей. Однако ни Законодательное собрание края, ни другие органы власти никак не отреагировали на инициативу губернатора, хотя несчастные случаи с детьми происходят довольно часто, сказал Васильев.

На профилактическом учете в Красноярском крае сейчас находится почти 11 тысяч несовершеннолетних, а более 3,5 тысяч детей пострадали от рук преступников. В целом по России ежегодно пропадают до 10 тысяч детей до трех лет. За последние шесть лет количество сексуальных преступлений против малолетних детей в России выросло в 26 раз. Жертвами сексуальных преступлений становятся ежегодно 7 тысяч детей. Только за первое полугодие 2007 года в России совершено 15 убийств маленьких детей. По мнению Васильева, должны существовать ощутимые штрафы для родителей, которые оставляют без присмотра своих детей, а по отношению к преступникам, которые покушаются на жизнь малолетних граждан, можно ввести и высшую меру наказания – смертную казнь, «поскольку маньяк, убивающий детей, имеет мало общего с человеком», подчеркнул он.

Следующим этапом в подготовке законопроекта об ответственности родителей за своих детей станет круглый стол с представителями Общественной палаты РФ и чиновниками МВД России, который состоится в Москве и на котором планируется рамочно обсудить данный законопроект. Однако, когда такой закон будет принят сказать очень сложно, отметил Валерий Васильев.

Рекомендуем почитать