Главная
>
Новости
>
В совет по развитию Алтае-Саянского экорегиона войдут красноярцы

В совет по развитию Алтае-Саянского экорегиона войдут красноярцы

27 февраля 2008 15:27
0

В Алтае-Саянском экорегионе будет создан совет содействия особо охраняемым природным территориям (ООПТ). В него войдут и красноярские представители.

Основные задачи будущего Совета - содействие взаимовыгодному сотрудничеству охраняемых территорий с местным населением и развитие сотрудничества в сфере охраны природы. С 20 по 22 февраля в Хакасии представители власти, природоохранных организаций и ученые-эксперты обсуждали, как скоординировать деятельность субъектов РФ в области охраняемых территорий. Специалисты решали, каким будет Совет Алтае-Саянского экорегиона, кто войдет в его состав, и в чем именно будет выражаться содействие.

С помощью Совета будет решаться вопрос о признании развития региональной сети ООПТ одним из приоритетных направлений социально-экономического развития региона. Итоговая резолюция заседания будет направлена в Министерство природных ресурсов РФ и WWF России с просьбой поддержать создание Совета. Субъекты РФ, входящие в Алтае-Саянский экорегион, делегируют представителей в его состав.

Отметим, что создание совета содействия является частью реализации программы работ по охраняемым территориям (ПРОТ). Эту программу в 2004 году приняли 188 государства мира, включая все четыре страны Алтае-Саянского экорегиона. Руководитель Дирекции по ООПТ Красноярского края Владимир Званцев отметил, что в крае такое ведомство появилось одним из первых в регионах, и многие трудности ей приходилось решать практически «в одиночку». «Впоследствии к нам обращались представители многих субъектов РФ с просьбой об оказании юридических консультационных услуг в сфере ООПТ. Поэтому мы прекрасно представляем все проблемы и считаем, что совещательный орган необходим, хотя бы для оказания помощи в вопросах создания и функционирования региональных ООПТ», - сказал он.

Рекомендуем почитать