Главная
>
Новости
>
Задержан красноярец, обеспечивший всю Сибирь героином

Задержан красноярец, обеспечивший всю Сибирь героином

27 февраля 2008 16:05
8

Ликвидирован крупнейший канал поставки героина в Сибирь. Правоохранительные органы задержали крупнейшего за всю историю кемеровской милиции наркодилера, в машине которого обнаружили и изъяли около 5 кг героина. Спецоперация прошла в ночь на 24 февраля, сообщили в МВД России. Разработка велась с ноября 2006 года.

Задержанным оказался 35-летний мужчина, прописанный в Красноярском крае и живший без регистрации в Кемерове. Милиционеры располагали данными, что наркодилер снабжал героином весь сибирский регион. Автомобиль BMW, в котором, по их сведениям, перевозился наркотик, «вели» около 800 км от российско-казахской границы. На въезде в Кемерово сотрудники ДПС поста «Пионер» остановили иномарку якобы для проверки документов.

Подозреваемого провели в помещение стационарного поста, в это время оперативники УБОП задержали пассажира, сопровождавшего водителя, а автомобиль отправили на станцию техобслуживания. Там, разобрав автомобиль буквально по частям, оперативники обнаружили тайник, в котором находилось 4900 граммов героина высшего качества, так называемой марки «три девятки», именуемой среди наркоторговцев «Слеза Аллаха». По предварительным оценкам, стоимость криминального груза на рынке составляет 588 тысяч долларов, или 14 млн. 700 тысяч рублей. Это цена наркотика в чистом виде, стоимость же расфасованного на дозы героина может быть в десятки раз выше, поскольку конечный потребитель получает наркотик, разбавленный похожими по виду и консистенции порошками. Из этого героина можно было бы приготовить около 50 тысяч доз.

По признанию оперативников, им удалось задержать наркодилера, разработавшего уникальную схему переправки наркотиков, согласно которой героин вывозился из Афганистана транзитом через Таджикистан и Казахстан под видом перевозки деталей автомобиля. Для каждого вывоза приобреталась машина определенной марки, кузбасская и казахская стороны путем специфического шифра предварительно договаривались о детали, которую якобы предстояло заменить. Именно в этой, одной или нескольких, запчастях находился тайник с наркотиком.

Сейчас проводятся оперативные мероприятия совместно с Комитетом национальной безопасности Казахстана по выявлению основного поставщика героина и устанавливают рынок сбыта задержанного наркодилера. Красноярцу предъявлено обвинение по ст. 228 УК РФ  «Незаконные перевозка и хранение наркотиков в особо крупных размерах» и избрана мера пресечения в виде ареста.

В МВД добавили, что это уже второе уголовное дело за незаконный оборот наркотиков в жизни подследственного: в 1995 году за торговлю гашишем красноярский суд приговорил его к условному наказанию.

Рекомендуем почитать