Главная
>
Новости
>
РЖД оштрафованы на 148 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением

РЖД оштрафованы на 148 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением

5 марта 2008 13:44
0

Федеральная антимонопольная служба 4 марта привлекла ОАО «РЖД» к административной ответственности в виде штрафа в размере 148 910,94 тысячи рублей в соответствии со статьей 14.31 КоАП за злоупотребление доминирующим положением.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, 24 декабря 2007 года ФАС признала ОАО «РЖД» нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (создание дискриминационных условий и препятствование доступу на товарный рынок хозяйствующим субъектам) в сфере оказания услуг по деповскому и капитальному ремонтам грузовых вагонов.

Дело было возбуждено по обращению от некоммерческой организации «Союзгрузпромтранс» с приложением обращений ряда хозяйствующих субъектов - пользователей услугами ОАО «РЖД», компаний-операторов, а также Иркутского и Красноярского УФАС России.

Нарушение выразилось в отсутствии условий равнодоступности к ремонтным мощностям железнодорожного транспорта, принадлежащим ОАО «РЖД», в результате злоупотребления этой компанией доминирующим положением на рынке услуг по ремонту подвижного состава.

По итогам рассмотрения дела ФАС предписала РЖД прекратить допущенные нарушения антимонопольного законодательства. За подобные нарушения закона предусмотрена ответственность в виде штрафа. В пределах санкций, предусмотренных статьей КоАП РФ, сумма штрафа составила 4,5% от выручки РЖД по договорам с собственниками грузовых вагонов за выполнение работ по ремонту вагонов на ремонтных мощностях ОАО «РЖД» - 148 910,94 тысячи рублей.

Рекомендуем почитать