Главная
>
Новости
>
БЭМО презентовало проект «Природный парк «Богучанский»

БЭМО презентовало проект «Природный парк «Богучанский»

28 марта 2008 13:35
0

На IV международной конференции «Реки Сибири» в Омске состоялась презентация проекта «Природный парк «Богучанский». Проект, представленный Богучанским энерго-металлургическим объединением и Национальным фондом «Страна заповедная», вызвал большой интерес участников конференции – научной общественности, представителей проектных институтов, органов власти и институтов гражданского общества России, Европы и Америки.

Богучанское энерго-металлургическое объединение (БЭМО) – первый успешный пример реализации проекта частно-государственного партнерства, осуществляемый на паритетных началах компаниями РУСАЛ и ГидроОГК. БЭМО включает в себя достройку Богучанской ГЭС и строительство алюминиевого завода в Красноярском крае. Обе компании ставят перед собой задачу при реализации проекта минимизировать экологическую нагрузку и обеспечить соответствие производств лучшим мировым стандартам. 

 Исполнительный директор Национального фонда «Страна заповедная» Ирина Санникова отметила: «Наиболее эффективным компенсационным мероприятием за воздействие гидростанции и завода на окружающую среду является создание особо охраняемой природной территории в Красноярском крае. Этот парк будет ярким примером социально-экологической ответственности бизнеса».

Природный парк «Богучанский» станет площадкой для организации экологического мониторинга за изменением природных комплексов до и после образования водохранилища и пуска алюминиевого завода. Результаты будут обобщаться в виде прогнозов и рекомендаций по ведению хозяйственной и иной деятельности в регионе. Финансирование проекта предполагается из средств БЭМО, а также из собственных средств администрации Красноярского края. Проектирование парка запланировано на период с марта 2008 года по сентябрь 2009 года.

Заместитель генерального директора ОАО «Богучанская ГЭС» Никита Литвинов отметил: «Природный парк «Богучанский» может и должен стать примером частно-государственного сотрудничества, при котором соблюдается принципы гармонизации интересов экономического развития и обеспечения экологической безопасности. Это является фундаментом устойчивого развития общества».

Рекомендуем почитать