Главная
>
Новости
>
Госрегулирование цен на продукты питания не должно быть долгосрочным, считает Владислав Зырянов

Госрегулирование цен на продукты питания не должно быть долгосрочным, считает Владислав Зырянов

28 марта 2008 19:30
0

Развитию сельского хозяйства необходимо уделять более пристальное внимание. Такое мнение высказал депутат Законодательного Собрания Красноярского края, Владислав Зырянов, комментируя намерение российских властей ввести государственное регулирование цен на ряд продуктов питания.

Как стало известно, в список таких продуктов Минэконразвития включило, в частности, хлеб, молоко, кефир, растительное и сливочное масло, мясо, соль, сахар, чай. Согласно предложенному законопроекту, такая исключительная мера может применяться только в отношении хозяйствующих субъектов, которые контролируют свыше 15% локального рынка.

По мнению Зырянова, в краткосрочном периоде это действенная мера, и она может принести результаты. «Но на долгосрочный период необходимо планировать только рыночный механизм,  который заключается  в развитии собственного сельского хозяйства, наращивании объемов производства», – сказал он. Парламентарий подчеркнул, что ставку надо делать не на ограничения, а на развитие собственных мощностей в сельском хозяйстве, развитие своего агропромышленного комплекса в стране и крае.

Рекомендуем почитать