Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае отмечают международный День птиц

В Красноярском крае отмечают международный День птиц

1 апреля 2008 14:50
2

В краевом государственном учреждении «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» отметят международный День птиц.

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, традиционно в этот день проводятся акции по привлечению школьников к изготовлению и развешиванию искусственных гнезд на особо охраняемых природных территориях. В этом году с помощью школьников искусственные гнездовья будут размещены на территориях заказников «Солгонский кряж», «Березовский», а также в памятнике природы «Участок смешанного леса в Подтесово».

1 апреля в мире отмечается Международный День птиц. Начало этой традиции положено подписанием Международной конвенции об охране птиц в этот день в 1906 году. Этим документом мировое сообщество признавало проблему исчезновения некоторых видов птиц и призывало страны и правительства принять меры по их защите и охране. День птиц является самым «старым» праздником экологического календаря – Россия к Международной конвенции об охране птиц присоединилась в 1927 году. В России апрель – традиционный месяц прилета птиц с зимовок. В это время, в ожидании пернатых, развешиваются скворечники, синичники, гоголятники и прочие «птичьи домики». Обычай старины – печь в этот день жаворонков из теста и петь особые песенки-заклички. Фауна птиц России богата и разнообразна. На Земле известно около 9600 видов птиц – из них на территории России гнездятся более 400 видов, в Красноярском крае – около 370 видов, из них 76 видов, то есть каждая пятая, занесены в Красную книгу Красноярского края.

Рекомендуем почитать