Главная
>
Новости
>
С 2004 года число работников предприятий малого бизнеса в крае выросло на 38%

С 2004 года число работников предприятий малого бизнеса в крае выросло на 38%

1 апреля 2008 19:33
0

Вопросы стимулирования работодателей к реализации мер по расширению производственных мощностей и внедрению современных безопасных технологий обсудили 1 апреля участники краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На встрече присутствовали первый заместитель губернатора края Александр Новак, замгубернатора Эдхам Акбулатов, председатель федерации профсоюзов края Олег Исянов, представители организаций малого и среднего предпринимательства и крупного бизнеса.

По словам специалиста департамента экономического планирования и промышленной политики администрации края Ольги Сысоевой, начиная с 2004 года из краевого бюджета государственная поддержка была оказана  в реализации 20 крупных инвестиционных проектов, кроме того, господдержкой заручились 77 предприятий малого бизнеса.  На эти цели было направлено порядка 154 млн. рублей.

«Предпринятые меры позволили сохранить свыше 5 тыс. рабочих мест и привлечь около 300 млн. налоговых поступлений ежегодно. Численность занятых на предприятиях малого бизнеса работников увеличилась на 38%», – сказала она.

Как стало известно в ходе комиссии, средства, выделяемые в рамках господдержки, направляются, по большей части, на субсидирование процентных ставок по привлеченным банковским кредитам, а также на возмещение части затрат на приобретение техники в лизинг. При этом администрация края оказывает большое внимание сохранению имущественных комплексов предприятий.
Александр Новак, председательствующий на заседании, отметил, что в 2008 году на территории региона продолжат действовать программы государственной поддержки объектов малого и среднего предпринимательства. «Мы крайне заинтересованы в развитии бизнеса», – подчеркнул он.

Рекомендуем почитать