Главная
>
Новости
>
С начала весны в крае от клещей пострадали почти 20 человек

С начала весны в крае от клещей пострадали почти 20 человек

7 апреля 2008 13:30
0

В Красноярском крае с начала весны 2008 года от укусов клещей пострадало почти 20 человек. Со второй декады марта в регионе зарегистрировано 17 случаев присасывания клещей, из них 8 пострадавших – дети. Почти половина всех пострадавших являются жителями Красноярска.

Как пояснила в разговоре с корреспондентом ИА KNews пресс-секретарь Роспотребнадзора по Красноярскому краю Наталья Краснопеева, случаев заболевания клещевым энцефалитом пока не зарегистрировано. «Заболевание может проявиться через три недели, через месяц, но не сразу после укуса. Поэтому пока нельзя говорить, есть ли среди этих 17 человек заболевшие», – рассказала она.

Наиболее благоприятным периодом для клещей и опасным для человека является май-июнь. Людям, не привитым против клещевого энцефалита, во время прогулок по лесу необходимо обеспечить защиту от присасывания клещей. Для этого нужно находиться дальше от кустарников, носить головной убор, светлую одежду, регулярно осматривать друг друга. В случае укуса клеща необходимо как можно быстрее удалить его, и отвезти насекомое в лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» для проведения исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.

Рекомендуем почитать