>
Красноярские биатлонисты завоевали на чемпионате России три медали

7 апреля 2008 13:56
0

6 апреля в Увате (Тюменская область) завершился чемпионат России по биатлону. В течение недели за победу боролись сильнейшие стреляющие лыжники страны. Первую медаль для сборной Красноярского края удалось завоевать воспитаннику красноярской Академии биатлона Олегу Милованову, сообщили в крайспорте.

В масс-старте (15 км с четырьмя огневыми рубежами) Милованов завоевал бронзу. Спортсмен допустил 3 промаха и пришел к финишу с 29-секундным отставанием от лидера – москвича Андрея Прокунина. Второе место занял Артем Гусев из Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).

В женском масс-старте ближе всех к лидерам сумела подобраться олимпийская чемпионка Ольга Пылева. Она пришла к финишу 12-й, допустив 4 промаха на огневых рубежах. Выиграла гонку Ольга Анисимова (ХМАО). Наиболее удачным для сборной края стал последний день чемпионата.

6 апреля у стреляющих лыжников прошли эстафеты. С первых минут гонки лидерство попыталась захватить сборная команда Красноярского края (Николай Козлов, Евгений Устюгов, Кирилл Щербаков и Олег Милованов). Но команда Удмуртии силами Вячеслава Алыпова, грамотно проведя первый этап, передала эстафету первой. Сборные команды Красноярского края и ХМАО-Югры-1 бросились в погоню за лидерами, и к третьему этапу расположение команд поменялось. Евгений Устюгов (Красноярск) великолепно провел свою часть гонки и первым передал эстафету Кириллу Щербакову. Однако Иван Черезов, выступающий за Удмуртию, подтвердил свою великолепную форму – на лыжне он был намного сильнее Щербакова, и красноярцы спустились на 3-ю позицию. Но на 4-м этапе Олег Милованов проявил себя как отличный финишер – на последнем круге он обогнал шедшего вторым Дмитрия Ярошенко, и обеспечил сборной края серебряные медали.

Женская сборная края в составе Елены Мизоновой, Ольги Пылевой, Татьяны Зевахиной и Надежды Тягунской завоевала бронзу, уступив спортсменкам из ХМАО и сборной Санкт-Петербурга – Мурманска.

В крайспорте отметили, что 3 апреля на тренерском совещании были озвучены не утвержденные расширенные составы сборных страны на следующий сезон. Ольга Пылева была включена в женскую сборную России.