Главная
>
Новости
>
В крае пройдут публичные слушания о реализации нацпроекта «Здоровье»

В крае пройдут публичные слушания о реализации нацпроекта «Здоровье»

7 апреля 2008 17:05
0

В Красноярском крае будут сформулированы предложения для федерального центра по вопросу продолжения реализации национального проекта «Здоровье». Конкретные предложения планируется собрать в ходе публичных слушаний «О реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в Красноярском крае», подготовка к которым проходит в настоящее время в Законодательном Собрании края.

Во время первого заседания рабочей группы оргкомитета слушаний была сформирована их предварительная программа, определены основные участники и темы разговора. Слушания пройдут в краевом парламенте 23 апреля. По словам председателя комитета по здравоохранению, спорту и туризму Сергея Натарова, «к слушаниям готовятся два больших доклада, от Совета администрации края и от нашего комитета. Кроме того, будут выступающие по разным направлениям – главы муниципальных образований, руководители лечебных учреждений территорий, председатели районных и городских Советов депутатов. Нам важно не просто подвести итоги реализации национального проекта за два года, а сформулировать предложения для федерального центра, о том каким мы видим продолжение этого проекта в крае».

Натаров добавил, что в ходе слушаний необходимо рассмотреть перспективу развития краевого здравоохранения в целом. «Нацпроект предполагал огромное вливание в первичную помощь, в диагностику. По основным параметрам это было сделано, и выявляемость заболеваний стала выше. Теперь надо двигаться дальше. Федерация переориентировала проект на оказание высокотехнологичной помощи. Мы считаем, что это правильно. Но мы должны обозначить вектор усилий и краевых властей. Определить, куда направить средства краевого бюджета, чтобы получить эффект в комплексе. Поэтому для нас важны не столько итоги, сколько перспективы. Это найдет свое отражение в резолюции слушаний», – подчеркнул Сергей Натаров.

Рекомендуем почитать