Главная
>
Новости
>
Красноярская спортсменка вошла в состав экспедиции на Северный полюс

Красноярская спортсменка вошла в состав экспедиции на Северный полюс

7 апреля 2008 19:07
0

Красноярская спортсменка вошла в состав экспедиции на Северный полюс, сообщили в пресс-службе главного управления по  физической культуре и спорту администрации города.

В начале года, в рамках всероссийской акции по лыжным гонкам  «Лыжня России», Росспорт объявил конкурс среди юношей и девушек 1990-1993 годов рождения, желающих принять участие в первой юношеской экспедиции на северный полюс. В рамках первого отборочного этапа претендентам необходимо было войти в десятку сильнейших региональных туров акции «Лыжня России». По итогам первого этапа 21 претендент на участие в экспедиции (15 мальчиков и  шесть девочек)  были включены в число участников установочной экспедиции, проходившей по территории Карелии. За шесть дней участники похода преодолели 120 километров пути. Семь человек из них (3 девочки, 4 мальчика) тем самым прошли и второй отборочный тур.

Среди них - воспитанница отделения спортивного туризма  и рафтинга  красноярской  спортивной школы олимпийского резерва «Спутник» Анастасия Мухгалева. 11 апреля  в составе юношеской экспедиции, спортсменка вылетит в Мурманск, затем на землю Франца Иосифа, на пограничную заставу, откуда и будет дан старт мероприятию. Планируется, что в лыжной экспедиции ребята пробудут в автономном режиме до 21 апреля 2008 года.

Отметим, что сопровождать их будут два знаменитых путешественника-полярника – Матвей Шпаро и Борис Смолин.

Рекомендуем почитать