Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: Эффективное управление экономикой края возможно лишь с помощью четко прописанных программ

Александр Хлопонин: Эффективное управление экономикой края возможно лишь с помощью четко прописанных программ

7 апреля 2008 20:23
3

Красноярский край по темпам экономического роста опережает Москву, Санкт-Петербург и ряд нефтегазоносных регионов. Об этом заявил губернатор края Александр Хлопонин 7 апреля во время рабочей встречи в Красноярске с главой Счетной палаты России Сергеем Степашиным. По словам Хлопонина, в последние годы бюджет Красноярского края вырос в четыре раза. Инвестиции в экономику края в текущем году составляют 110 млрд. рублей. На следующий год запланирован рост этой суммы до 120 млрд. рублей.

Хлопонин отметил, что в этих условиях главной задачей является решение вопросов эффективного управления таким объемом средств. «Эффективное управление в такой ситуации возможно лишь с помощью целевых и программных подходов. Именно поэтому средства краевого бюджета направляются только на реализацию программ с точно прописанной конкретной целью и использующих целевые графики», – сказал Хлопонин.

Присутствующий на встрече первый заместитель главы региона Александр Новак сообщил, что в бюджете 2008 года 71% средств заложен в виде целевых программ с конкретными целями, задачами, показателями результативности. «Ежегодно в крае проводится оценка потребности всех бюджетных услуг, после чего принимается решение о выделении средств на те или иные цели на следующий год», – подчеркнул Новак.

Аудиторы Счетной палаты России, заслушав доклады, отметили важность такого подхода для всех территорий. Однако, по их словам, в большинстве регионов страны используются другие методы управления ресурсами.

Рекомендуем почитать