Главная
>
Новости
>
В июне в Эвенкии состоится фестиваль "Тунгусское диво"

В июне в Эвенкии состоится фестиваль "Тунгусское диво"

8 апреля 2008 11:03
0

В Эвенкии состоится фестиваль "Тунгусское диво": парламентарии совета депутатов района утвердили программу "100 лет падения Тунгусского метеорита" на 2008 год. Объем финансирования составит более 6 млн рублей.

В 2008 году исполняется 100 лет с того дня, когда в Центральной Сибири на территории нынешнего Красноярского края произошел неизвестный взрыв, предположительно, от падения метеорита, названного в последствии Тунгусским. Научные исследования этого события начались еще в 1921 году. В конце 20-х годов по инициативе и под руководством первоисследователя метеорита Леонида Кулика был построен комплекс строений в междуречье Хушмы и Кичму ("Заимка Кулика"), который в 1980 году решением Красноярского крайисполкома был объявлен памятником истории и культуры края.

В настоящее время разгадка тайны Тунгусского метеорита получила международный и межгосударственный статус. Утвержденная эвенкийскими депутатами программа призвана привлечь внимание общественности к проблемам природоохраны, экологии, сохранении самобытной культуры народов, населяющих территорию Эвенкии.

Одним из центральных мероприятий районной программы станет фестиваль "Тунгусское диво" в селе Ванавара с 27 по 30 июня. Предполагается, что фестиваль соберет несколько сот гостей: ученых, студентов, туристов, журналистов и артистов хореографических и певческих коллективов края. Кроме того, в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Тунгусской катастрофы, состоится презентация музея под открытым небом "Осеннее стойбище эвенков".

Рекомендуем почитать