Главная
>
Новости
>
В 2008 году в Красноярском крае сохранится дефицит иммуноглобулина

В 2008 году в Красноярском крае сохранится дефицит иммуноглобулина

8 апреля 2008 19:34
0

В 2008 году в Красноярском крае сохранится напряженная ситуация с дефицитом иммуноглобулина, сложившаяся в результате монополии НПО «Микроген» на рынке производства этого препарата. Об этом 8 апреля сообщила на круглом столе главный эпидемиолог городского управления здравоохранения Наталья Бахарева.

По ее словам, в прошлом году медики уже столкнулись с проблемами обеспечения пострадавших от укуса клеща иммуноглобулином. Из запрошенных 200 тысяч доз краем тогда было получено только 40%. В этом году из тех же заказанных объемов подтверждение пришло пока только на 17 тысяч доз — этого может хватить примерно на 2,5 тысячи человек. Страховым компаниям уже предложено ограничить число клиентов, желающих застраховаться от укуса клеща, в соответствии с предполагаемыми объемами закупленного препарата.

Между тем по-прежнему высоким останется уровень эпидемиологической опасности по заболеванию в крае клещевым энцефалитом, сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Людмила Салямова. Более того, предвидится рост численности клещей и повышение их активности, как в окрестностях Красноярска, так и в районах края. Количество обращений в медучреждения по поводу укуса клеща ожидается на уровне прошлого года, когда было зарегистрировано 17,5 тысяч подобных обращений.

В качестве выхода из создавшейся ситуации участники круглого стола предложили увеличение объемов круглогодичной вакцинации, однако пока этот путь не популярен среди населения и не выгоден ни для страховых компаний, ни для работодателей, страхующих своих сотрудников.

Рекомендуем почитать