Главная
>
Новости
>
Арестован директор красноярской фирмы, занимавшейся незаконной продажей квартир

Арестован директор красноярской фирмы, занимавшейся незаконной продажей квартир

17 апреля 2008 14:52
5

В Красноярске арестован директор ООО «ЦЕМА», занимавшейся незаконной продажей квартир. Как рассказали 17 апреля корреспонденту ИА KNews в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Красноярскому краю, действия директора фирмы привлекли внимание оперативников еще осенью прошлого года.

Он предлагал квартиры, стоимость квадратного метра в которых была на 2-3 тысячи рублей ниже, чем в среднем на рынке. Потенциальным клиентам директор «ЦЕМЫ» рассказывал, что его предприятие является крупным поставщиком цемента, железобетонных изделий самым надежным застройщикам города. Называл, например, «Монолитстрой» и «Культбытстрой». Строительные компании, по его словам, рассчитываются с «ЦЕМОЙ» квартирами, даже целыми подъездами. Предложение казалось привлекательным, и инвесторы заключали с ним договор о намерениях, и передавали ему крупные денежные суммы в счет оплаты будущих квартир. Перезаключить договор о намерениях на договор о переуступке прав требований на квартиру директор «ЦЕМЫ» обещал позднее.

Когда подходил срок оформления документов, директор пропадал. Тогда покупатели обращались непосредственно к застройщику. В результате выяснялось, что договоры о поставке продукции если и существовали, то не дороже, чем на 200-300 тыс. рублей, о квартирах и тем более подъездах речи не шло. Вернуть свои деньги инвесторам не удалось. Пятеро из них обратились в органы внутренних дел.

По словам заместителя начальника оперативно-розыскной части-1 УБЭП ГУВД по краю Бориса Бурмагина, им удалось выявить еще троих пострадавших. «В каждом случае речь идет об ущербе более чем миллион рублей, в общей сложности директор должен потерпевшим около сорока миллионов рублей», - пояснил он.

Оперативники уверены, что, в действительности, от действий директора «ЦЕМЫ» пострадали не менее 14-ти человек. Всех потерпевших просят обращаться в оперативно-разыскную часть ГУВД края.

Рекомендуем почитать