Главная
>
Новости
>
В 2008 году на реализацию программы «Север на юг» край потратит 86 млн. рублей

В 2008 году на реализацию программы «Север на юг» край потратит 86 млн. рублей

17 апреля 2008 11:24
0

В 2008 году на реализацию программы «Север на юг» из краевого бюджета будет потрачено 86 млн. рублей. На эти деньги планируется переселить примерно 76 семей. Об этом в разговоре с корреспондентом ИА KNews рассказал руководитель агентства по реализации жилищных программ администрации Красноярского края Александр Костылев.

По его словам, в настоящее время назвать определенную цифру по количеству семей, которые будут переселены, нельзя, поскольку сумма средств на жилищный сертификат для каждой переселяемой семьи разная. «Сумма средств исчисляется исходя из установленной стоимости одного квадратного метра жилья и количества человек в семье. Если людей много, то и денег потребуется больше. Поэтому мы рассчитали среднюю цифру», – пояснил Костылев. Он добавил, что был случай, когда для переселения по программе «Север на юг» многодетной семьи потребовалось купить коттедж стоимостью 16 млн. рублей. 

Костылев отметил, что в 2009 году на эти цели планируется потратить 200 млн. рублей, а в 2010 – 150 млн. Всего в программе участвуют жители 12 северных территорий. В настоящее время в очереди по краевой программе стоят около 5 тыс. семей. Еще порядка 21 тыс. – очередники по федеральной программе переселения из северных территорий.

Рекомендуем почитать