Главная
>
Новости
>
Почти тысяча красноярских инвалидов-автовладельцев получила право на компенсацию страховых премий по договору ОСАГО

Почти тысяча красноярских инвалидов-автовладельцев получила право на компенсацию страховых премий по договору ОСАГО

25 апреля 2008 10:58
0

Право на компенсацию страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств получат 940 инвалидов Красноярского края, прежде этого права не имевших. Соответствующий законопроект был принят на сессии Законодательного Собрания края в первом чтении.

Проект закона «О внесении изменений в Закон края “О выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ”» представила краевому парламенту замруководителя агентства социальной защиты населения Ирина Мирошникова. По ее словам, получить компенсацию страховой премии прежде могли только инвалиды, приобретшие транспортные средства через органы социальной защиты. Согласно новой редакции закона, право на компенсацию получат все инвалиды, имеющие автомобиль, независимо от того, каким органом выдано им транспортное средство — Фондом социального страхования или органами социальной защиты, а также и в том случае, если оно было приобретено в соответствии с медицинскими показаниями за собственные средства.

По данным, которые привела Мирошникова, в 2007 году своим правом на компенсацию воспользовались 1320 инвалидов. Это 44% от правовой численности. С принятием закона к ним прибавятся 308 инвалидов, получивших автомобили от Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования РФ; 40 инвалидов, получивших автомобили в соответствии с законом «О социальной защите инвалидов в Красноярском крае»; 146 инвалидов, приобретших автомобили за наличный расчет; 446 инвалидов, в страховом полисе которых указано более 2 водителей. Средний размер компенсации по краю составляет 514,5 рублей, добавила Мирошникова.

Депутаты единогласно одобрили представленный в первом чтении законопроект.

Рекомендуем почитать