Главная
>
Новости
>
Красноярские погорельцы, отказывающиеся переезжать в предоставленное соцжилье, рискуют остаться без денежной помощи

Красноярские погорельцы, отказывающиеся переезжать в предоставленное соцжилье, рискуют остаться без денежной помощи

25 апреля 2008 13:16
2

Погорельцы с улицы Туруханской и Шахтеров получат материальную помощь, как только начнут переезжать в предоставленные им для временного проживания помещения. Об этом сообщил на встрече с пострадавшими после пожара исполняющий обязанности главы Красноярска Константин Филиппов.

По его словам, выплата материальной помощи четырем семьям, которые переехали в левобережные общежития, уже началась. Один человек получил 40 тысяч рублей на обустройство быта, семья из четырех человек получит 100 тысяч. Для семей, состоящих из 2-3 человек, предусмотрены выплаты в размере 60–85 тысяч рублей, в зависимости от уровня дохода и состава семьи.

Напомним, что людям, оставшимся без крова в результате пожара на улице Туруханская, городские власти предложили переехать в центр социальной помощи «Родник» в Черемушках либо в общежитие на улице Энергетиков. Пострадавшие сочли оба варианта неприемлемыми и уже две недели остаются в актовом зале школы № 14, намереваясь разбить палаточный городок на пепелище своих домов.

К 25 апреля переехать согласились только 4 семьи из 24, остальные требуют от городских властей предоставить им квартиры или хотя бы общежития, расположенные в центральной части города. Дело в том, что дети многих из погорельцев посещают школы и детские сады Центрального района, здесь же расположены и места работы многих пострадавших. «Деньги тратятся на клетки для жирафов в “Роевом ручье”, — заявили погорельцы, — на новый развлекательный комплекс “Планета”. Это настоящий пир во время чумы».

Однако, как сказал Филиппов, «медленно, трудно, но верно проблема этих людей решается. В очереди на общежития сейчас стоят 800 человек — врачей, педагогов, и, тем не менее, мы расселяем погорельцев с Туруханской. По мере того, как будут освобождаться места в левобережных общежитиях, мы будем предоставлять их им. Сегодня у нас есть еще одно место. Мы надеемся, что здравый смысл восторжествует и люди начнут обустраиваться».

Собственные квартиры жильцам и.о. главы города пообещал предоставить не позднее 2011 года.

Рекомендуем почитать