Главная
>
Новости
>
Госдума приняла закон о Центрах наследия российских президентов

Госдума приняла закон о Центрах наследия российских президентов

25 апреля 2008 16:35
0

Госдума на заседании 25 апреля приняла во втором и третьем, окончательном чтениях проект закона о создании Центров исторического наследия бывших президентов РФ. Законопроект устанавливает особенности создания и правового положения Центров исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий и определяет их цели, структуру, финансовое обеспечение деятельности.

Согласно законопроекту, целью центров является изучение и публичное представление исторического наследия бывших президентов РФ "в свете развития демократических институтов и построения правового государства", говорится в сопроводительных документах к законопроекту. Центры создаются без ограничения срока их деятельности. Наименование центра должно, по законопроекту, содержать слова "президентский центр", фамилию и инициалы бывшего президента РФ.

Законопроект будет касаться только президентов РФ, начиная с Бориса Ельцина, и не будет касаться президента СССР Михаила Горбачева, сообщает РИА "Новости". Центр может осуществлять научную исследовательскую и издательскую деятельность, организовывать и проводить конференции, симпозиумы, "круглые столы", культурные и просветительские мероприятия в России и за рубежом, осуществлять благотворительную деятельность, учреждать средства массовой информации. Предусмотрено формирование архивного фонда, музейной коллекции президентов, создание библиотеки центра. Центр создается администрацией президента РФ по согласованию с бывшим главой государства.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что подобные структуры созданы и успешно функционируют в ряде стран, например, в США. Финансовой основой для деятельности центров является имущество, передаваемое в центр при создании, а также средства, ежегодно выделяемые из федерального бюджета. Выделением средств из бюджета предлагается заниматься правительству РФ.

Рекомендуем почитать