Главная
>
Новости
>
Антиклещевая обработка зелёных зон Красноярска отложена из-за погоды

Антиклещевая обработка зелёных зон Красноярска отложена из-за погоды

25 апреля 2008 16:52
0

За минувшую неделю в Красноярском крае от укусов клещей пострадали 19 человек, в том числе двое детей. Более половины укушенных (10 человек) — жители краевого центра. Такую информацию предоставили в пресс-службе Управления Роспотребндзора по Красноярскому краю.

В 11 территориях края на участках, освобожденных от снегового покрова, клещи уже активизировались. На контрольном пункте наблюдений в заповеднике «Столбы» численность клещей составляет 2,5 экземпляра на 1 км маршрута. С наступлением теплых дней ожидается массовый выход клещей с зимовки, предупреждают в Роспотребнадзоре.

Всего с начала опасного сезона с жалобами на присасывание клещей в медицинские учреждения обратились 57 жителей Красноярского края, 32 из них — дети. Для сравнения, в 2007 году было зарегистрировано 566 пострадавших от укуса клеща, детей среди них было 86. Случаев заболевания клещевым энцефалитом или боррелиозом в текущем сезоне пока не выявлено.

Запланированная обработка окрестностей Красноярска противоклещевым средством еще не проводилась, сообщили в пресс-службе. Причина отсрочки — погодные условия. Обработка будет произведена, когда окончательно стает снег и клещи активизируются после зимовки. Опылять лесные участки препаратами, специально предназначенными для борьбы с клещами, будут наземным способом с использованием ручной аппаратуры. Деньги на обработку выделила городская администрация, добавили в пресс-службе.

Рекомендуем почитать