Главная
>
Новости
>
Суд обязал красноярский хладокомбинат выплатить более 100 тыс рублей незаконно уволенному сотруднику

Суд обязал красноярский хладокомбинат выплатить более 100 тыс рублей незаконно уволенному сотруднику

13 мая 2008 17:59
0

Красноярский хладокомбинат «Хладко» должен выплатить своему сотруднику 105 тыс. рублей за незаконное увольнение, оплату больничного и причиненный моральный ущерб. Такое решение принял Октябрьский районный суд города.

Как сообщает пресс-служба краевого суда, истец работал на «Хладко» в должности слесаря по ремонту и обслуживанию электрооборудования шестого разряда с мая 1999 года по сентябрь 2006 года. В сентябре 2006 года он получил травму на производстве: по словам самого истца, при выполнении трудовых обязанностей он заметил неисправность на электропогрузчике, о чем сообщил обслуживающему этот механизм зарядчику. Но последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ответил в грубой форме, а затем ударил слесаря, тот получил сотрясение головного мозга.

В течение месяца истец находился на амбулаторном лечении. Получение травмы на производстве в суде подтвердилось медицинской справкой. В дальнейшем он стал инвалидом третьей группы. Кроме того, истец был уволен с работы по приказу по п. 6 ст. 81 ТК РФ за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, однако этот факт не был установлен. В судебном разбирательстве работники РУВД также пояснили, что задержанный был трезв. К тому же, слесаря уволили в сентябре, именно в тот день, когда он был травмирован, а в трудовой книжке запись датирована октябрем.

Суд постановил признать увольнение пострадавшего незаконным и восстановить на работе в прежней должности. Также суд взыскал с хладокомбината по больничному листу 9 тыс. рублей, за дни вынужденного прогула – 86 тыс. рублей и компенсацию морального вреда – 10 тыс. рублей. В надзорной жалобе, поступившей в Красноярский краевой суд, хладокомбинат просил отменить решение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, однако получил отказ.

Рекомендуем почитать