Главная
>
Новости
>
Красноярская прокуратура требует ужесточить наказание незаконным получателям страховки за разбитый автомобиль

Красноярская прокуратура требует ужесточить наказание незаконным получателям страховки за разбитый автомобиль

21 мая 2008 11:27
0

Прокуратура Красноярского края требует ужесточения наказания мужчинам, незаконно получившим страховую компенсацию за разбитый автомобиль.

Как сообщили в пресс-службе, в апреле-мае 2005 года преступникам стало известно о ДТП на автодороге «Норильск-Талнах» с участием автомобиля «Тойота RAV-4», в результате которого кузов машины был сильно поврежден и не подлежал восстановлению. Они решили незаконно получить страховую сумму, путем инсценировки дорожно-транспортного происшествия с участием этого автомобиля. Для этого в июне 2005 года они приобрели двигатель, государственный регистрационный знак и документы на аварийный «RAV-4». При этом оформили не покупку запчастей, а всего автомобиля. 13 декабря этого же года в Красноярске, представив под видом указанного автомобиля другой исправный автомобиль «RAV-4», соответствующий комплектации, указанной в имеющихся документах, застраховали его в компании ООО «РГС-Сибирь».

16 мая 2006 года, на грузовом автомобиле марки «Ман 22372» они привезли аварийный автомобиль «Тойота RAV-4» с установленным на нем двигателем, металлической пластиной с идентификационным номером, государственными номерными знаками, соответствующим номеру застрахованного автомобиля, на 94-й километр автодороги М-54 и столкнули с обочины дороги в кювет. О дорожно-транспортном происшествии сообщили в ГИБДД и страховую компанию. Рассмотрев заявление, ООО «РГС-Сибирь» выплатила мошенникам 778 521 рубль.

За совершение указанного преступления 7 февраля 2008 года Константин Пузырев и Евгений Туезов приговором Центрального районного суда Красноярска признаны виновными и осуждены по ч.3 ст.159 УК РФ «Хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц, в крупном размере». Пузыреву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, Туезову 2 года 6 месяцев со штрафом каждому в сумме 6 тыс. рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком на 3 года и 2 года 6 месяцев соответственно. 17 апреля по жалобе гособвинителя определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда этот приговор отменен вследствие мягкости и направлен на новое судебное рассмотрение.

Рекомендуем почитать