Главная
>
Новости
>
Новый Устав Красноярского края в начале июня рассмотрит сессия краевого парламента

Новый Устав Красноярского края в начале июня рассмотрит сессия краевого парламента

21 мая 2008 13:44
0

Работа над проектом Устава Красноярского края будет завершена в ближайшие недели, в начале июня документ будет рассмотрен на сессии краевого парламента. Об этом говорилось 21 мая в ходе «круглого стола», посвященного проекту Устава края.

В обсуждении проекта конституции края приняли участие депутаты, представители администрации края и общественных организаций. Особое внимание участники «круглого стола» уделили структуре исполнительных органов власти. «Мы обсуждаем юридические тонкости, вопросы общей теории управления, но это все должно послужить тому, чтобы при обсуждении в комитете и на сессии депутаты отчетливо понимали плюсы и минусы любого решения, которое мы должны принять. Ведь устав – это документ, который принимается на долгие годы вперед», – рассказал заместитель председателя краевого парламента, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Алексей Клешко.

По словам парламентария, Устав края должен задать такую модель, которая позволит государственной власти края эффективно функционировать. Устав не должен быть подвергнут политической конъюнктуре и ориентироваться на личности. «Тема организации управления на такой большой территории как Красноярский край, это очень серьезная тема, которая должна обсуждаться не в привязке к конкретным личностям. Вопрос в другом – как это все должно быть организовано», – сказал Клешко. Он напомнил, что в первом чтении проекта у Заксобрания с губернатором была общая позиция в том, что возглавить правительство должен сам губернатор. «Но по прошествии времени губернатор предлагает разделить должности. По его мнению, будет правильным, если высшее должностное лицо – губернатор – будет над всей системой исполнительных органов власти. Это позволит, как считает губернатор, более жестко спрашивать с Правительства, более эффективно организовать его работу, сконцентрироваться на конкретных экономических задачах», – пояснил депутат.

Рекомендуем почитать