Главная
>
Новости
>
Красноярский застройщик заплатит 300 тыс. рублей штрафа за недостоверную проектную декларацию

Красноярский застройщик заплатит 300 тыс. рублей штрафа за недостоверную проектную декларацию

21 мая 2008 16:11
0

ООО УСК «Сибиряк» не удалось оспорить в суде решение краевой службы строительного надзора и жилищного контроля о взыскании штрафа в 300 тыс. рублей за нарушение требований законодательства в области долевого строительства. Это не первый случай обжалования постановлений службы строительной компанией.

Как сообщили корреспонденту ИА KNews в службе строительного надзора, постановление службы о привлечении к ответственности за предоставление проектной декларации, содержащей неполные и недостоверные сведения «Сибиряк» обжаловал в краевом Арбитражном суде – суд признал действия службы законными. На этом компания не остановилась и обжаловала постановление суда в Третьем арбитражном апелляционном и в федеральном Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа. Однако результат остался прежним – действия ООО УСК «Сибиряк» признаны незаконными, фирма оштрафована на 300 тыс. рублей.

За последние полгода с компании уже взыскано 500 тыс. рублей: 100 тыс. рублей за несвоевременное представление в службу отчетности о привлечении денежных средств участников долевого строительства – это взыскание оплачено в добровольном порядке, и 400 тыс. за незаконное привлечение денежных средств граждан на строительство многоквартирных домов.

Напомним, в октябре 2007 года в службу строительного надзора обратились инвесторы строительства жилых домов в микрорайоне «Аэропорт». Заявители утверждали, что могут стать обманутыми дольщиками, поскольку подрядчик строительства – фирма «Стройтехника» – незаконно привлекал денежные средства граждан. Компания была привлечена к ответственности, назначена внеплановая проверка застройщика – компании «Сибиряк». В результате проверки были обнаружены нарушения законодательства, за которые «Сибиряк» понес ответственность.

Рекомендуем почитать