Главная
>
Новости
>
Число жалоб на красноярские турфирмы заметно сократилось

Число жалоб на красноярские турфирмы заметно сократилось

21 мая 2008 16:43
0

С начала 2008 года в управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю поступило 57 жалоб на турфирмы. Об этом 21 мая в ходе «круглого стола» сообщила начальник отдела защиты прав потребителей Управления Наталья Лохман.

На «круглом столе», посвященном организации отдыха в 2008 году, представители туристического бизнеса, юридических и страховых компаний, таможни, контролирующих органов, известные красноярские путешественники обсуждали актуальные для края проблемы въездного и выездного туризма. По словам Лохман, «57 устных и письменных заявлений в отношении хозяйствующих субъектов, оказывающих туристические услуги – это мелочь по сравнению с показателями прошлого года. В 2007 году таких обращений было 12 тысяч. Это значит, что красноярские турфирмы стали эффективнее работать с потребителями, решая возникающие проблемы самостоятельно, без доведения до контролирующих органов, и в положенный по закону 20-дневный срок».

Всего в Красноярском крае действуют порядка 130 туристических фирм и компаний. «С начала прошлого года мы провели порядка 60 проверок их деятельности, и в большинстве случаев проверка заканчивалась возбуждением административного производства, – отметила Лохман. – Как правило, после обжалования наши постановления остаются в силе. В 90% случаев судебные дела решаются в пользу потребителей». Начальник отдела подчеркнула, что «избежать неприятностей турфирмам поможет внимательное отношение к потребителям. Уважающая себя фирма не пустит изучение памяток для туристов на самотек и обязательное их проконсультирует перед любой поездкой».

Рекомендуем почитать