Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае нет перспектив для масштабного въездного туризма, считают эксперты

В Красноярском крае нет перспектив для масштабного въездного туризма, считают эксперты

21 мая 2008 17:51
0

В Красноярском крае нет перспектив для развития масштабного въездного туризма. Такое мнение высказали участники «круглого стола», посвященного организации отдыха-2008.

21 мая представители туристического бизнеса, юридических и страховых компаний, таможни, контролирующих органов, известные красноярские путешественники обсудили актуальные для края проблемы въездного и выездного туризма. Эксперты скептически отнеслись к развитию в крае въездного туризма. По мнению директора ООО ТЭА «Дюла-Сибирь» Игоря Шишкина, «в нашем промышленном регионе хорошо развит деловой туризм и выездной туризм по стандартным направлениям – Таиланд, Турция, ОАЭ, Китай. Въездной туризм в основном представлен жителями других регионов России. Иностранцы приезжают в край, как правило, частным образом, получая недорогие туры по диким местам, которых нет в цивилизованной Европе. Однако это не позволяет говорить о развитой системе въездного туризма из-за рубежа».

Основной проблемой является большая удаленность Красноярского края от стран Европы и Азии, что отражается на стоимости поездки. «Кроме того, иностранцы интересуются не двух-трехдневными, а более длительными турами – например, путешествием на теплоходе по Енисею, – пояснил Шишкин. – В настоящее время у нас нет теплохода соответствующего класса, а приобретать и содержать его экономически невыгодно, поскольку сезон навигации всего два месяца в году». Шишкин подчеркнул, что «в вопросе привлечения туристов мы надеемся на помощь администрации края. Однако пока нет речи о какой-либо совместной программе или конкретной поддержке со стороны краевой власти».

Рекомендуем почитать