Главная
>
Новости
>
Красноярские разработчики «ГЛОНАСС» рассказали о развитии систем спутниковой навигации в крае

Красноярские разработчики «ГЛОНАСС» рассказали о развитии систем спутниковой навигации в крае

21 мая 2008 19:19
0

21 мая в рамках выставки «АВТО и СЕРВИС – 2008» ВК «Красноярская ярмарка»  состоялся  семинар «ГНСС ГЛОНАСС/GPS», организатором которого выступило ОАО «Информационные Спутниковые Системы имени академика М.Ф. Решетнева». Семинар был посвящён развитию и активному продвижению на российском рынке систем спутниковой навигации GPS и её отечественному аналогу - системы ГЛОНАСС.

Как подчеркнул ведущий семинара, специалист службы перспективных проектов ОАО «Информационные спутниковые систем» имени академика М.Ф. Решетнева» Александр Гордеев, отечественная система спутниковой навигации ГЛОНАСС успешно реализуется. «Сейчас работает 18 спутников, в этом году намечены ещё пуски и к началу следующего года система должна уже работать полнофункционально. Должны быть запущены 24 аппарата, которые необходимы для создания навигационного поля», - пояснил Гордеев.

Он отметил, что системы спутниковой навигации приобретают широкое распространение в разных областях жизни, «создание своей навигационной системы – это, в первую очередь, вопрос национальной безопасности, потому что зарубежная навигационная система не даёт гарантии постоянной и точной работы. Помимо этого, система может использоваться для мониторинга и контроля транспортных потоков.  Внедренные таких систем в компаниях, располагающих автопарком, позволяет значительно экономить бюджет за счет контроля расхода топлива».

На семинаре была затронута проблема противодействия хищениям топлива на транспортных предприятиях и контроля над перемещением транспортных средств с помощью ГЛОНАСС. Одну из программ спутникового мониторинга и контроля транспорта, используемую в Красноярске, на семинаре презентовал директор ООО «ГУГОЛ» Александр Радайкин. По его словам, «система «АвтоГРАФ» – это своего рода инструмент, позволяющий любому современному предприятию эффективно контролировать использование транспортных средств, контролировать местоположение транспорта в реальном времени, уровень и расхода топлива, моточасы. Она может использоваться на предприятиях с автопарком от 1  до 5 тыс. машин.

Еще один участник семинара директор ООО НПО «Оптоэлектроника» Александр Бондарев рассказал о технических аспектах приборов контроля навигационной системы «LOCARUS». «Наша компания создаёт программное обеспечение с поддержкой растровых и векторных карт, поддержкой отчётности в Excel, паролей, шифрование информации в целях безопасности её передачи. Положение и скорость машины можно контролировать с сотового телефона с поддержкой java и установленной программой. Если машину угнали, можно заблокировать мотор с помощью SMS», - сообщил Бондарев.

Напомним, что выставка «Авто и Сервис – 2008» будет проходить в МВДЦ «Сибирь» до 23 мая.

Рекомендуем почитать