Главная
>
Новости
>
Система муниципального транспорта в Красноярске разрушается

Система муниципального транспорта в Красноярске разрушается

9 июня 2008 11:32
0

Муниципальный транспорт Красноярска возит в среднем 3 пассажира на километр. Об этом говорится в информации о работе пассажирского транспорта за 1 квартал 2008 года, предоставленной департаментом транспорта администрации города депутатам Красноярского горсовета.

По данным департамента, в первом квартале 2008 года пробег с пассажирами всего муниципального транспорта составил 3,761 млн. километров. Всего перевезено 11,5 млн. пассажиров. Как сообщил 6 июня на совместном заседании трех комиссий Красноярского горсовета заместитель начальника департамента транспорта администрации города Леонид Семенов, «в первом квартале 2008 года доходы муниципальных транспортных предприятий Красноярска оказались на 35% ниже плановых».

«Система муниципального транспорта в Красноярске разрушается. Причиной этого является большая изношенность подвижного состава, крайне высокое недофинансирование по льготникам, отсутствие контроля со стороны заказчика и организатора пассажирских перевозок, убыточная работа муниципального транспорта и неконтролируемая работа коммерческих перевозчиков, и прочее», – сказал он.

«Существующая маршрутная сеть была создана хаотично, – пояснил он. – Значительная часть маршрутов дублирует друг друга. Сегодня муниципальный автотранспорт в основном представлен автобусами высокой вместимости на маршрутах малой заполняемости, а коммерческий транспорт – автобусами малой вместимости и переизбытком пассажиров».

Напомним, убытки муниципальных автотранспортных предприятий № 2 и №7, муниципального предприятия «Горэлектротранс» за первый квартал 2008 года составили порядка 90 млн. рублей. При этом предполагается приобретение дополнительного подвижного состава и создание муниципальной диспетчерской службы, что повлечет увеличение себестоимости проезда. Сегодня тариф на проезд в общественном транспорте составляет 8 рублей, что почти в два раза ниже себестоимости (19,8 рублей для автобусов и 15,3 рублей для электротранспорта) и на два рубля меньше предельного значения, установленного Советом администрации Красноярского края.

Рекомендуем почитать