Главная
>
Новости
>
Губернатор края и спикер Заксобрания поздравили жителей Ачинска с 325-летием города

Губернатор края и спикер Заксобрания поздравили жителей Ачинска с 325-летием города

9 июня 2008 18:40
0

Первые лица края поздравили жителей Ачинска с юбилеем города. Об этом сообщили в пресс-службе ачинской мэрии.

В преддверии 325-летия Ачинска губернатор края Александр Хлопонин обратился к ачинцам от имени всех жителей края. Он отметил, что «сегодня Ачинск является одним из наиболее известных городов не только Красноярья: он известен всей России и далеко за ее пределами». Продукцией ачинских промышленных предприятий ежедневно пользуются миллионы людей во всем мире, подчеркнул губернатор.

Хлопонин напомнил также, что в истории города «были и времена интенсивного экономического и социального подъема, и времена, которые стали серьезным испытанием для города и его жителей». Однако на данный момент можно с уверенностью утверждать, что у Ачинска славное прошлое и не менее славное будущее, считает губернатор: «Это подтверждается не только ростом экономики города, развитием и модернизацией производства. В первую очередь – это подтверждается тем, как стремительно начинает меняться облик самого города», – сказал он. В заключение своей поздравительной речи Александр Хлопонин выразил жителям Ачинска благодарность за их труд и пожелал им счастья, здоровья, мира и благополучия.

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края  Александр Усс также поздравил ачинцев с юбилеем их города – «одного из старейших городов края». «Свою историю ваш город начинал с небольшого укрепления  на  крутом  правобережье   Чулыма, а сегодня он  широко  и живописно раскинулся на  доброй сотне квадратных  километров, – отметил спикер краевого парламента. – Нынешний   Ачинск – это крупнейший и культурный центр, важнейший транспортный узел на западе  Красноярского края».

Основу экономики города, как подчеркнул Усс, составляют  два промышленных гиганта – глинозёмный комбинат  и нефтеперерабатывающий завод. Однако этот индустриальный потенциал, по словам спикера, «достойно дополняют все виды транспорта, производство стройматериалов,  лёгкая и пищевая промышленность». Председатель Заксобрания также подчеркнул, что «управление городом находится в надежных руках энергичной профессиональной команды, способной на смелые самостоятельные решения, активные и решительные действия». Усс пожелал Ачинску дальнейшего роста и процветания, а его жителям – крепкого здоровья, материального   достатка, семейного и личного счастья, благополучия.

Рекомендуем почитать