Главная
>
Новости
>
В Саяногорске выявлены нарушения в работе нескольких вузов

В Саяногорске выявлены нарушения в работе нескольких вузов

20 июня 2008 19:42
0

Прокуратура Саяногорска выявила нарушения законодательства в работе местных представительств сразу трех вузов из других регионов страны. Об этом ИА KNews сообщила помощник Саяногорского городского прокурора Анастасия Бутских.

По ее словам, прокурор Саяногорска направил в суд иски о признании незаконной работы местных представительств Современной гуманитарной академии, Сибирской академии государственной службы и Томского политехнического университета. Все претензии, предъявленные прокуратурой к вузам, были однотипны, отметила Бутских. Эти представительства учреждений ВПО использовали методы дистанционного образования, что не разрешено действующим законодательством, согласно которому вузы имеют право осуществлять дистанционное обучение только через такие свои структурные подразделения, как филиалы. Кроме того, на решение прокуратуры обратиться в суд повлияло и то, что в марте в типовое положение о высших профессиональных образовательных учреждениях было внесено изменение, ограничивающее проведение представительствами вузов консультационной работы и работы по текущему контролю успеваемости.

Помощник прокурора также добавила, что иск в отношении СибАГС суд удовлетворил, в отношении СГА гражданское делопроизводство было приостановлено до судебного разбирательства, так как руководство вуза устранило нарушения; в отношении ТПУ - иск еще ждет своего рассмотрения.

Рекомендуем почитать