Главная
>
Новости
>
Первый зам. полпреда в Сибирском ФО Игорь Простяков встретился с представителями делегации Королевства Дании

Первый зам. полпреда в Сибирском ФО Игорь Простяков встретился с представителями делегации Королевства Дании

29 сентября 2003 19:04
0

Сегодня первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Игорь Простяков встретился с представителями делегации Королевства Дании. На встрече присутствовали председатель Торгового Совета Дании Кьельд Ранум, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дании в Российской Федерации доктор Ларс Виссинг, сообщает окружной информационный центр «Сибирь». По словам председателя Торгового Совета Дании Кьельда Ранума, это первый визит датской делегации в Сибирь в новом тысячелетии.

Первый заместитель полпреда подчеркнул, что в экономическом развитии Сибири, развитии новых производств, разработке природных ресурсов ставка делается не только на государство, но и на частных предпринимателей, в том числе, из Великобритании, Франции, ФРГ, Италии, Дании. По итогам встречи были достигнуты договоренности о перспективном сотрудничестве Королевства Дании и регионов Сибирского федерального округа в нескольких сферах: научные разработки, экология и ресурсосбережение, энергетика, фармацевтика, лесопромышленный комплекс. Игорь Простяков сообщил, что в рамках сотрудничества в сфере ресурсосбережения, прежде всего, речь идет об использовании передовых датских технологий в вопросах энергосбережения. Кроме того, учитывая богатые традиции Дании в сельском хозяйстве, планируется применение опыта датчан в сфере переработки пищевой продукции.

Первый заместитель полпреда пригласил датских специалистов посетить в следующем году научные учреждения Сибири с целью знакомства с разработками сибирских ученых.

Рекомендуем почитать