>
Зевахина финишировала пятой на этапе Кубка Европы по биатлону

12 января 2009 16:17
0

Красноярская спортсменка Татьяна Зевахина финишировала пятой в спринте на этапе Кубка Европы по биатлону, сообщили ИА KNews в СКГУ «Академия биатлона».

11 января на четвертом этапе Кубка Европы в немецком Альтенберге Зевахина показала второй результат среди россиянок в женском спринте, замкнув первую пятерку. Лучшей же в составе национальной команды стала Наталья Соколова, которой досталось серебро. При этом Зевахина имела возможность подняться на пьедестал почета, однако, отстреляв идеально на двух огневых рубежах, красноярка уступила соперницам в беге. Та же Соколова и бронзовый призер Мадара Лидума из Латвии в стрельбе промазали дважды, а победительница гонки немка Джулиан Дойл — один раз. Еще одна представительница Красноярского края Надежда Тягунская в спринте с двумя промахами финишировала на 17 месте. До этого, 10 января, красноярские биатлонистки также стартовали в женской индивидуальной гонке. Татьяна Зевахина трижды промазала в стрельбе, но замкнула первую десятку, отстав от победительницы немки Роми Биер на 3 мин. 1 секунду. А вот Тягунская допустила на один промах больше и пришла к финишу 19, уступив Биер 4 мин. 40 секунд. Лучшая из россиянок Наталья Соколова — четвертая.

Среди мужчин красноярцы в спринте выступили крайне неудачно. Александр Шрейдер и Кирилл Щербаков хоть и промахнулись по два раза, но заняли 17 и 30 места соответственно. Шрейдер уступил победителю гонки соотечественнику Артему Гусеву 1 мин. 20 секунд, а Щербаков — 1 мин. 56 секунд. Все же оба красноярца сумели порадовать российских болельщиков днем ранее в индивидуальной гонке, финишировав в первой десятке. Щербаков с двумя промахами занял 7 место, а Шрейдер, промазав на огневых рубежах четыре раза, сумел завершить гонку на 8 строчке. Лучшим в составе сборной стал Сергей Баландин, завоевавший серебро.

В «Академии биатлона» отметили, что все четыре красноярских спортсмена в этом сезоне выступают впервые на Кубке Европы. До них за медали этапов континентального Кубка боролся только Евгений Устюгов, который накануне дебютировал на четвертом этапе Кубка мира. Теперь же красноярским биатлонистам предстоят выступления на пятом этапе Кубка Европы, который стартует 16 января в чешском городке Нове Место.