>
>
В старте первенства России по биатлону красноярские юниоры добрались до пьедестала

12 февраля 2009 12:11
0

В стартовой гонке первенства России по биатлону среди красноярцев до пьедестала добрались только юниоры, сообщили ИА KNews в национальном Союзе биатлонистов.

11 февраля в Уфе началось первенство России по биатлону, которое является заключительным отборочным этапом на грядущий чемпионат Европы. Напомним, что бороться за медали континентального первенства в этом году смогут только спортсмены до 26 лет. Первыми на старт вышли мужчины, которым предстояло бежать индивидуальную гонку на 20 км с четырьмя огневыми рубежами. Здесь до тройки призеров слегка не дотянул Кирилл Щербаков. Красноярец с одним промахом стал четвертым, так как не очень быстро бежал. Опередившие его Антон Шипулин и Владимир Семаков мимо выстрелили дважды. Победил же Виталий Норицын из Перми. А вот еще один претендент на место в сборной страны Александр Шрейдер очередной раз «застрелился» — по разу он смазал на «стойках» и дважды на второй «лежке». Только благодаря отличному ходу на дистанции он все таки замкнул десятку, до которой не дошел еще одни представитель Красноярского края Артем Босов. Он занял 12 место с двумя промахами.

Среди не финишировавших в гонке единственным оказался красноярец Николай Козлов. Он, видимо из-за проблем с винтовкой, на первом огневом рубеже все пять патронов отправил «в молоко». Среди юниоров в индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами вторым стал одновременный представитель Томска и Красноярска Андрей Тургенев. Он уступил 11 секунд победителю Сергею Бочарникову из Москвы. Еще один спортсмен из томской и красноярской биатлонных школ Николай Качин оказался на десятом месте. В первую десятку также вошли представители края Максим Буртасов и Сергей Корастылев, они заняли соответственно 7 и 8 место. Отметим, что точным стрелком из всех участников гонки оказался красноярец Тимофей Зуев, но он, видимо, слишком долго целился на огневых рубежах и потому единственный с нулем в графе «промахи» оказался лишь шестнадцатым.

Сегодня, 12 февраля, на старт первенства России по биатлону выйдут женщины и юниорки.