>
Красноярский биатлонист взял бронзу на чемпионате России

6 апреля 2009 11:01
0

Красноярец Александр Шрейдер выиграл «бронзу» в масс-старте на чемпионате России по биатлону. На прошедших выходных в рамках заключительного этапа первенства страны стреляющие лыжники разыграли комплекты наград в масс-старте и классических эстафетах.

Первыми на гонку с общего старта в 15 км с четырьмя огневыми рубежами вышли женщины, где из представительниц Красноярского края не участвовала только Елена Мизонова. Впрочем, на этот раз красноярским биатлонисткам медалей не досталось. Лучший результат у Ольги Медведцевой — 8 место и 4 промаха, Надежда Тягунская замкнула первую десятку с пятью промахами, Татьяна Зевахина с тремя выстрелами мимо финишировала на 13 месте. Победа досталась Оксане Неупокоевой из Удмуртии. Очередную медаль в копилку сборной красноярским спортсменам удалось положить в мужском масс-старте, где третью ступень пьедестала взял Александр Шрейдер. Его партнер по команде Кирилл Щербаков занял 12 место.

Особые надежды тренеры возлагали на классические эстафеты, так как на предыдущих этапах чемпионата страны в командных состязаниях красноярцы побеждали чаще соперников. Однако более высокого результата удалось добиться только женщинам. Квартет из Ольги Медведцевой, Елены Мизоновой, Татьяны Зевахиной и Надежды Тягунской в эстафете 4х6 км финишировал на пятом месте. Причем гонка у красноярских биатлонисток не задалась сразу. Тягунской пришлось после второго огневого рубежа бежать штрафной круг, потому эстафету Медведцевой она передала только шестой. Чемпионка мира вывела сборную края на четвертое место, но в дальнейшем лишь более точная стрельба Зевахиной позволила команде войти в пятерку. Золотые медали достались сборной Ханты-Мансийского автономного округа в составе Ольги Анисимовой, Светланы Слепцовой, Евгении Седовой и Екатерины Шумиловой.

У красноярских мужчин эстафета также не заладилась с самого начала. В итоге Николай Козлов завершил свой отрезок на 16 месте, Евгений Устюгов пытался вытащить команду с провального места и допустил множество ошибок на огневых рубежах. Однако даже два штрафных круга не помешали участнику этапов Кубка мира улучшить результат на 4 сторочки. Попытки приблизиться к лидерам были безуспешны. Кирилл Щербаков вытащил красноярскую четверку на 9 место, а Шрейдер эту позицию сохранил до конца дистанции. Далее в рамках чемпионата страны по биатлону 8 апреля мужчины побегут марафонскую гонку на 40 км с восемью огневыми рубежами, сообщили в союзе биатлонистов России.