>
БК «Енисей» обеспечил себе участие в следующем раунде Еврочелленджа

6 января 2010 12:58
0

Красноярский баскетбольный клуб «Енисей» одержал победу над украинским соперником по Еврочелленджу и обеспечил себе выход в следующий раунд розыгрыша трофея. 5 декабря матч с «Донецком» закончился победой сибиряков со счетом 92:81, сообщили в пресс-службе клуба.

От исхода поединка зависела дальнейшая судьба в Еврочеллендже каждого из клубов. Одержав победу, «Енисей» сделал один шаг на пути к следующей стадии турнира. А выигрыш «Бельгакома» у «Плоешти» (86:79) во второй паре сделал позиции красноярцев уже непоколебимыми. Вне зависимости от результатов последнего тура «Енисей» не опустится ниже второго места группы «Е», тем самым гарантируя себе право участия в списке 16 лучших клубов Кубка Вызова.

Стартовали красноярцы трехочковым попаданием Чалмерса с передачи Савкова. Через 4 с лишним минуты уже Лайонел выступил в роли ассистента при результативном дальнем броске Алексея — 10:8. Гости, которым для решения турнирных задач нужна была только победа, пытались не дать «Енисею» почувствовать игру и вырваться вперед. И стараниями, в основном, Таккера «Донецку» это первую половину удавалось. До второй минуты второй четверти (32:32) у украинцев постоянно получалось сравнивать счет. «Енисей» же, планомерно набирая обороты, уходил от преследователя в отрыв. И к большому перерыву преимущество хозяев составляло 10 очков — 51:41.

В середине третьего периода «тигры» смогли, было, приблизиться к красноярцам — 58:54. Но в следующей же атаке поймавший кураж Уоррик своевременно поразил кольцо соперника издали и «Енисей» вновь устремился создавать комфортную для себя разницу. За минуту сорок секунд до последнего перерыва Фред, опять забив из-за дуги, создал «+11» для своей команды (67:56), после чего хозяева окончательно морально подавили гостей и в заключительной четверти спокойно доводили поединок до необходимого им результата.

"Енисей"-"Донецк" 92:81 (25:24, 26:17, 24:20, 17:20)

«Донецк»: Таккер — 32 очка, Дроздов — 16 очков, Перри — 14 очков, Оуэнс — 12 очков.

«Енисей»: Чалмерс — 15 очков (5 передач, 4 подбора, 3 перехвата), Комаровский — 7 очков (3 подбора, 3 передачи), Савков — 6 очков (2 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Беляев — 4 очка (4 подбора, 1 передача), Николаев — 0 очков — стартовый состав, Уоррик — 26 очков (5 подборов, 1 передача), Камбала — 15 очков (4 подбора, ), Дячок — 15 очков (3 подбора), Демешкин — 4 очка (2 подбора, 1 передача), Курилов — 0 очков (1 передача, 1 перехват). Крыков и Анисимов на площадку не выходили.