Главная
>
Новости
>
В Туве пройдет международная конференция, приуроченная к 80-летию тувинской письменности

В Туве пройдет международная конференция, приуроченная к 80-летию тувинской письменности

28 июня 2010 12:11
5

В Туве в начале июля пройдет международная конференция, приуроченная к 80-летию тувинской письменности, сообщает ИА «Тува-онлайн».

28 июня 1930 года правительством Тувинской Народной республики принята тувинская национальная письменность на основе латинизированного алфавита. В связи с этой знаменательной датой с 1 по 4 июля пройдет Международная научная конференция «Тувинская письменность и вопросы исследования письменностей и письменных памятников России и Центрально-Азиатского региона».

Всего принято более 130 заявок на очное и заочное участие в конференции от ученых из разных городов России и СНГ (Казахстан, Татарстан, Башкортостан, Бурятия, Алтай, Хакасия, Тува, Якутия), а также из Монголии, Турции, Японии и Германии. Очное участие в конференции примут более 80 ученых, в том числе 52 человека - из Тувы, 33 человека - из других городов.

На конференции планируется обсуждение актуальных проблем языков и национальных алфавитов народов России и Центральной Азии, памятников письменности, фольклора, литературы, а также исторических, археологических, этнографических, теологических и культурологических исследований. Подготовлен к печати сборник материалов конференции, который включает 130 докладов участников общим объемом 46,5 печатных страниц, состоящий из пяти разделов по разным научным дисциплинам. Научный сборник в двух томах будет издан до конференции (сдан в печать в издательство Абакана).

Рекомендуем почитать