>
Рафтеры Красноярского края стали призерами чемпионата мира

19 июля 2010 17:54
0

Красноярские спортсмены успешно выступили на первенстве и чемпионате мира по рафтингу, которые завершились 18 июля в Нидерландах на искусственном канале в Зоетермаере.

Как рассказали в пресс-службе Красспорта, настоящий прорыв совершила сборная молодёжная команда России, в которую входили воспитанники красноярской спортивной школы «Здоровый мир» Андрей Андреев и Артём Носков. Юниорская команда выиграла соревнования в многоборье, заняв первые места в спринте и в параллельном спринте. Спор за первенство вели 14 молодёжных команд мира. Это первый выдающийся результат юношей на международной арене.

Среди взрослых спортсменов спор за первенство вели 30 мужских и 16 женских команд. Сборную России представляли команды: среди мужчин — ГАГУ (Горно-Алтайский государственный университет, республика Алтай); среди женщин — «Красноярск». Женская команда на протяжении последних трех лет является чемпионом России, бронзовым призёром чемпионата Европы. В напряжённой борьбе с лидерами мирового рафтинга команда «Красноярск» стала серебряным призёром в параллельном спринте, заняв в общем зачёте четвёртое место. С тем же результатом в общем зачёте выступили мужчины, став чемпионами мира в спринте.

По сумме очков в дисциплине «многоборье» чемпионами мира-2010 в классе R4 стали мужская команда Японии и женская команда Словакии.