Главная
>
Новости
>
Красноярским студентам предоставляется возможность запустить свою идею в космос

Красноярским студентам предоставляется возможность запустить свою идею в космос

20 января 2004 16:09
0

В середине февраля Сибирский государственный аэрокосмический университет совместно с НПО прикладной механики им. Решетнева планирует объявить открытый конкурс среди студентов технических вузов Красноярского края на лучшую идею о том, чем можно начинить спутник. Об этом корреспонденту KNews сообщил специалист по связям с общественностью СибГАУ Александр Мосунов.

Напомним, что НПО подарило СибГАУ на юбилей спутник. А генеральным соглашением университета с Федерацией космонавтики, которое было подписано 8 сентября, предполагается «разработка и реализация программы создания, запуска и эксплуатации студенческого искусственного спутника Земли на базе имеющейся в СибГАУ платформы «спутник типа «Зея».

Как сообщил Александр Мосунов, спутник имеет отсек, куда можно поместить полезную нагрузку массой 1,5 кг. «Спутник будет давать результаты для науки или экономики в зависимости от полезной нагрузки. Например, он может проверять низкочастотные волны в атмосфере или проводить мониторинг Земли, - подчеркнул Александр Мосунов. - Мы предлагаем студентам только определенные параметры спутника: вес, отсек, бортовое питание, орбиту, а полезную начинку они должны придумать сами».

Планируется, что победители конкурса на самую лучшую идею будут сами реализовывать свои проекты с научными руководителями. «Студентам предоставляется уникальная возможность проявить себя и своими руками «запустить свою идею в космос», - резюмировал Александр Мосунов.

Рекомендуем почитать