>
>
В красноярской гонке «Преодолей себя» приняло участие рекордное количество лыжников

14 марта 2011 11:26
0

13 марта на стадионе «Ветлужанка» Красноярска состоялась XXVI традиционная лыжная гонка «Преодолей себя». Марафон прошел на дистанции 26 километров — участникам необходимо было пройти два круга по 13 километров. В гонке приняло участие рекордное количество лыжников — более 200 человек. Помимо красноярцев на дистанцию вышли спортсмены из Енисейска, Железногорска, Зеленогорска, Краснотуранска, Кодинска, Дивногорска, Ирбейского и Иланского районов.

Организаторами гонки выступили главное управление по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска, МАУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» и Федерация лыжных гонок Красноярского края.

Старт участникам гонки давался стрельцами из старинных ружей. Среди мужчин абсолютный зачет выиграл мастер спорта по лыжным гонкам и по зимнему триатлону, воспитанник красноярской СДЮСШОР «Сибиряк» Павел Архипкин, на втором месте — спортсмен из Краснотуранска Андрей Мельниченко, замкнул тройку призеров еще один представитель спортивной школы «Сибиряк» Эрик Лисковский.

У женщин первое место заняла воспитанница Академии биатлона Кристина Максимова, второе место — у мастера спорта международного класса по биатлону, красноярки Елены Мизоновой, третье место заняла Наталья Сергунина (клуб «Технолог»).

Общий призовой фонд гонки составил около 100 тысяч рублей. Победители в абсолютном первенстве среди мужчин и женщин получили денежный приз в размере 15 тыс. рублей, призеры абсолютного первенства получили денежные призы в размере 10 и 5 тыс. рублей соответственно. Победители и призеры в возрастных группах также получили ценные призы.