Главная
>
Новости
>
Владимир Путин: "Накал страстей не способствует решению проблем края".

Владимир Путин: "Накал страстей не способствует решению проблем края".

22 марта 2002 21:10
0

В эти минуты в администрации Красноярского края под председательством Президента России Владимира Путина проходит совещание, посвященное вопросам социально-экономического развития края.

На совещании присутствуют Губернатор края Александр Лебедь, Губернатор Таймырского автономного округа Александр Хлопонин, Губернатор Эвенкии Борис Золотарев, руководители законодательных органов края, Таймыра и Эвенкии, первый заместитель Министра финансов Алексей Улюкаев, представители Минэкономразвития, Минтруда и Минприроды.

Открывая совещание, Владимир Путин отметил, что в последнее время социально-экономическое положение края изменилось не в лучшую сторону. Однако, по мнению Президента, ситуацию нельзя назвать безнадежной, поскольку благодаря предпринятым руководством края мерам, а также помощи, выделенной Министерством финансов, задолженность по заработной плате значительно сокращена.

Причина критической ситуации, по мнению Президента Путина, заключается в моноотраслевом характере экономики края, что усиливает ее зависимость от мировой конъюнктуры. Поэтому для разрешения ситуации необходимо провести деверсификацию экономики региона. Владимир Путин также отметил, что накал общественно-политических страстей не способствует решению накопившихся в крае проблем, поскольку некоторые проблемы региона связаны, по выражению Президента, с "неурегулированностью в политической сфере".

Владимир Путин отметил, что за последний год в Красноярском крае появилось много убыточных предприятий, дефицит краевого бюджета составляет 8%, снижаются темпы роста реальных доходов населения. В то же время Президент подчеркнул, что Красноярский край является лидером по большинству социально-экономических показателей. "Доходы на душу населения здесь - одни из самых высоких в стране, Красноярский край является самодостаточным регионом, который входит в число 15-17 регионов России, формирующих доходную часть бюджета страны", - сказал Путин. Кроме того, Президент отметил успехи, достигнутые за последние два года в социальной сфере края: за этот период учреждения культуры, образования, здравоохранения получили около 2 млрд. рублей. "Красноярский край обладает богатыми ресурсами, и это налагает высокую ответственность на его руководство", - сказал Владимир Путин.

Рекомендуем почитать