>
ФК «Енисей» дома уступил владимирскому «Торпедо»

13 сентября 2011 11:15
2

Красноярский футбольный клуб «Енисей» дома уступил владимирскому ФК «Торпедо». Встреча прошла 12 сентября на Центральном стадионе и завершилась счетом 1:2 в пользу гостей. Счет в игре открыли уже на 11 минуте — футболист «Торпедо» Сергей Дубровин забил гол в ворота красноярцев. На 28 минуте игры предупреждение получил игрок гостей Сергей Цуканов. Меньше чем через пять минут в «Торпедо» произошла замена — вместо Цуканова на поле вышел Иван Каратыгин. Добавленная к первому тайму минута игрового времени на счет не повлияла — 1:0.

Во втором тайме отличился новый форвард «Енисея» Игорь Шевченко, прорвавший оборону соперника и сравнявший счет — 1:1. Уже через две минуты составы на поле изменились. В «Торпедо» вместо Сергея Игнатьева вышел Павел Втюрин, а только что забившего гол Шевченко заменили на Романа Сурнева. «Если бы он не забил, мы всё равно поменяли бы его, потому что очень давно не играл. Его сегодняшнее функциональное состояние готово на 63-65 минут — это была запланированная замена, — пояснил главный тренер „Енисея“ Александр Алфёров, — мобильным нужно быть не только вперед, но еще и назад, что не всегда получалось».

На 64 минуте гол в ворота красноярцев забил Максим Беляев. В оставшееся игровое время, включая добавленные три минуты, изменить счёт не удалось — 2:1. В середине тайма Эдгарса Гаурачса на поле заменил Алексей Кучук, а в «Торпедо» вместо Дубровина вышел Алексей Тюргашкин. Кроме того, желтую карточку за симуляцию получил игрок «Енисея» Азим Фатуллаев. Позже Сергей Лужков сменил Александра Ковалёва, на что гости ответили заменой Артёма Делькина на Валерия Малышева, однако и эти перестановки не повлияли на итоговый счет.

«Интересный матч — и по движению, и по комбинациям, и как играло „Торпедо“, и как мы играли. Мы создали достаточно голевых моментов, чтобы забить. К сожалению, подвела реализация. Второй момент — мы никак не можем сыграть на ноль. Пропустили необязательный первый гол, а с таким гандикапом тяжело играть против такой квалифицированной команды как владимирцы. К ребятам по этой игре у меня никаких претензий нет. Они выложились полностью. Что-то не получалось, да, но это футбол, — рассказал Алфёров, — они играли в пять защитников, то есть практически все зоны были перекрыты. Мы не могли взломать их оборону. Был выход один на один у Шевченко, который можно было реализовать. Во втором тайме мы стали играть активней, больше играть вперёд, стали появляться моменты. Сравняли счет и думали развить, но тут случился „стандарт“, который мы пропустили — и опять надо догонять. Позже мы также могли отличиться — тот же Сурнев и Базанов».

Напомним, 3 мая «Енисей» на выезде обыграл «Торпедо» со счетом 2:0. После матча в гостях главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев рассказал журналистам о причинах поражения в первом круге. «Когда мы принимали дома — была грубейшая ошибка вратаря, некачественное футбольное поле. Я считаю, равная игра. И два гола нам забил ваш лидер Лешонок — за нашу неопытность наказал мастеровитый футболист, — рассказал Дурнев, — чем он сильнее в атаке, тем слаб в обороне. Мы вам вернули должок с Владимира, и всё». Также Дурнев прокомментировал победу владимирцев. «Мы с Александром Михайловичем настолько хорошо друг друга изучили, что нам удалось немножко перехитрить — ваши сильные места в атаке стали вашими проблемными местами в обороне, и мы этим воспользовались. Считаю, что всё по делу. Если бы чуточку мастерства — мы бы забили больше», — заявил главный тренер «Торпедо».