>
Красноярский БК «Енисей» обыграл польский «Анвил»

28 сентября 2011 13:46
1

Красноярский БК «Енисей» обыграл польский «Анвил» в первом матче квалификации Единой лиги ВТБ и всего сезона, сообщили 28 сентября в пресс-службе «Енисея».

Встреча прошла 27 сентября в литовском Шяуляе и завершилась счетом 83:66 в пользу красноярского клуба. «Счёт в матче открыли баскетболисты „Анвила“, легко и непринуждённо разыграв двоечку, за завершением которой под кольцом не уследили Лонни Бакстер и Элмедин Киканович. На этом подвиги польского коллектива в первой половине стартовой десятиминутки закончились. Стремительный рывок совершили красноярцы, доведя счёт до „9:2“, благодаря уверенной игре Лонни Бакстера и проходам Комаровского и Топорова. В дальнейшем первая четверть протекала по сценарию, который был продиктован „Енисеем“, плотно занявшим оборону, и непосредственно Бакстером, который уже в стартовом периоде наколотил 10 очков, дополнив это достижение перехватом», — рассказали в пресс-службе.

Во втором отрезке «Енисей» полностью растерял добытое преимущество, что можно объяснить и расслабленностью красноярцев, и неудачным входом в игру некоторых баскетболистов. Своё влияние оказало и то, что Бакстер, ставший самым результативным игроком матча, получил время для отдыха — большую часть четверти он просидел на скамейке. В третьей четверти игры Бакстер набрал ещё 10 очков, а «Енисей» добыл необходимый для уверенности шестиочковый отрыв. Кроме того, в середине четверти центровой забил в кольцо дальний средний бросок на истечении времени на атаку. Помимо показателей сибирского американца стоит отметить и очень важные трёхочковые Андрея Комаровского и Марко Мариновича, которые не позволили «Анвилу» реализовать ни одной попытки мгновенно догнать соперника.

Четвёртую четверть команда начала, выстроив непроходимые оборонительные порядки, не дав сопернику использовать 24 секунды отведенного на атаку времени, а также попаданием из-за дуги Марко Мариновича. «Енисей» с каждой минутой добавлял оборотов в защите и нападении. Бакстер совершил сразу три промаха подряд и главный тренер «Енисея» Стеван Караджич заменил его на Элмедина Кикановича, совершившего 3 важных подбора и 6 очков, которые помогли «Енисею» почувствовать себя уверенно. В завершении четверти главный тренер выпустил на паркет молодых игроков — Илью Сыроватко, Вячеслава Зайцева и Алексея Нестерова. «Первые двое разыграли короткую комбинацию, которую завершил трёхочковым Вячеслав Зайцев, а Алексей Нестеров проявил заряженность на борьбу, выхватив на чужом щите тяжелейший подбор, после чего реализовал один штрафной бросок», — пояснили в пресс-службе.

«Хорошо сыграли в первой четверти, но потом случилось то, чего я боялся. Не все игроки равномерно подготовлены, поэтому во втором периоде мы потеряли ритм игры. Периодически баскетболисты переходили на индивидуальные действия, не доводили до конца комбинации и тогда нас наказывали контратаками и легкими очками. В перерыве мы поговорили в раздевалке, я попросил быть предельно сконцентрированными. Вторая половина удалась значительно лучше», — заявил Стеван Караджич.

Напомним, 29 сентября «Енисей» встретится с финским ХК «ТоПо».