БК «Енисей» вышел в Единую лигу ВТБ

3 октября 2011 10:41
1

Баскетбольный клуб «Енисей» вышел в Единую лигу ВТБ, сообщили в пресс-службе красноярского клуба.

В третьем матче квалификации «Енисей» обыграл украинский БК «Днепр» со счетом 83:75, а в матче за первое место уступил самарскому БК «Красные крылья» со счетом 83:86 и получил вторую путевку в основную сетку европейского турнира.

Первая встреча прошла 30 сентября. За три минуты до большого перерыва красноярцы уступали «Днепру» десять очков — 23:33. В завершении второго периода красноярцы получили шанс сравнять счет — судьи дали право пробить четыре штрафных после неспортивного и технического фолов в исполнении днепропетровцев, но один раз Илья Сыроватко был неточен и перед второй половиной у «Днепра» сохранилось минимальное преимущество. Уравнять набранные очки команд Сыроватко смог на второй минуте третьей четверти — 40:40, а в следующем эпизоде после нарушения на нем правил создал «Енисею» перевес в плюс. Закрепить успех помог Сергей Топоров, добыв команде еще четыре балла — 45:40. Затем с каждой последующей минутой красноярцы уходили всё дальше вперед. За минуту и 42 секунды до последнего перерыва Афик Ниссим броском из-за дуги перевел разницу за десять очков — 57:46. Он же точным броском по невероятной траектории на завершающей секунде четверти вновь увеличил разрыв. На старте четвертого периода израильский разыгрывающий стал автором первого результативного действия «Енисея» — 63:53 после дальнего попадания. Затем Андрей Трушкин, Елмедин Киканович и Марко Маринович набрали семь очков подряд, добавив партнерам по команде уверенности в том, что победа в этот вечер от сибирского клуба уже не уйдет, рассказали в пресс-службе.

Матч с «Красными Крыльями» также прошел в литовском Шяуляе 1 октября. В начале встречи красноярцы были сильнее украинского клуба по всем показателям, а своей обороной не давали возможности завершать атаки своим соперникам, что вылилось в двукратное преимущество в счете. Во второй четверти главный тренер «Енисея» Стеван Караджич, пользуясь характером игры, решился на эксперименты с составом. Ошибки игроков «Енисея» нарушили спокойное течение матча, так как «Крылья», включившись в борьбу, сполна наказали соперника — в течение почти семи минут сибиряки не могли забить ни единого мяча, в то время как подопечные Базаревича набрали 23 очка и к большому перерыву повели в счете — 40:47. В третьем периоде главный тренер «Енисея» вернул на паркет стартовую пятерку. Разница в счете составляла около пяти очков на протяжении четверти. Последние секунды встречи команды провели, совершая тактические фолы, и красноярцам не хватило всего одного дальнего попадания на исходе, чтобы перевести матч в овер-тайм.

4 октября во Владивостоке «Енисей» проведет первую встречу со «Спартаком-Приморье» в рамках отбора для участия в Еврочеллендже. «Думаю, команда должна успеть восстановиться к матчу во Владивостоке. Главное, что сегодня обошлось без травм. Ниссим повредил голеностоп вчера, но к игре 4 октября должен вернуться в строй», — рассказал после матча против «Красных крыльев» Стеван Караджич.

Отметим, дебютный матч в рамках Единой лиги ВТБ «Енисей» проведет 14 октября на выезде против ЦСКА. Остальными соперниками на групповом этапе для красноярцев стали «Летувос Ритас» (Литва), «Проком» (Польша), «Азовмаш» (Украина), «Спартак» (Россия), «Локомотив-Кубань» (Россия), «Минск-2006» (Беларусь) и «Нимбурк» (Чехия).