>
ХК «Енисей» лидирует в чемпионате России

16 февраля 2012 11:53
4

Хоккеисты красноярского «Енисея» во второй раз в сезоне крупно обыграли архангельский «Водник» и вышли на первое место в чемпионате России.

Матч состоялся 15 февраля в Архангельске и закончился уверенной победой красноярских хоккеистов. Как сообщает пресс-служба ХК «Енисей», уже на второй минуте соперник получил право на пенальти — красноярец Евгений Швецов нарушил правила. Но Роман Черных взял двенадцатиметровый. Спустя пару минут «Водник» заработал еще и угловой. Отбив удар и подхватив мяч, в атаку устремились Юрий Викулин и Олег Толстихин — забил Викулин.

Спустя две минуты Антон Нагуляк ассистировал Сергею Ломанову, который прошел нескольких обороняющихся и удвоил результат — 2:0. «И тут же перехват в центре поля привел к молниеносному выпаду Толстихин — Бондаренко. Артем забил третий гол — 3:0. На 22-ой минуте Ломанов въехал в штрафную площадь. Возникла небольшая суматоха, но Сергей успел отдать мяч Бондаренко. Артем оформил дубль. А еще через 10 минут уже Ломанов забил свой второй мяч. Его проход вместе с Вдовенко поставил „Водник“ на грань разгрома — 5:0», — рассказали в пресс-службе.

В оставшееся до перерыва время игра успокоилась, хотя хозяева смогли организовать момент и забить — Виталий Клюшанов пробил в упор с пятачка — 5:1.

Второй тайм «Енисей» начал очень активно — на 51-й минуте Дмитрий Завидовский обыграл нескольких игроков и сделал счет 6:1. И вновь почти весь тайм, как и против «Кузбасса», «Енисей» не нагнетал давление у чужих ворот. Красноярцы играли рационально и очень строго в обороне. Затем Сергей Ломанов подхватил мяч в центре, на высокой скорости прорвался к воротам и установил окончательный счет 7:1.

«„Енисей“ вышел в лидеры. А спустя 40 минут стало известно, что как минимум три дня наша команда первую строчку никому не отдаст. „Зоркий“ проиграл в Казани. Теперь нашим нужно справиться с соперниками в Мурманске. Взять свои очки и готовиться к встрече с красногорцами 21 февраля», — рассказали в пресс-службе красноярской команды.