>
Красноярский «Сокол» одержал победу над одним из лидеров чемпионата ВХЛ

20 февраля 2012 10:36
3

Красноярский хоккейный клуб «Сокол» дома одержал победу над одним из лидеров чемпионата Высшей хоккейной лиги — донецким ХК «Донбасс». Встреча прошла 19 февраля и завершилась победой красноярцев — 6:5 по буллитам.

Напомним, в матче на выезде ХК «Сокол» уступил «Донбассу» — 8:1, потерпев крупнейшее поражение в сезоне.

На второй минуте встречи счет открыл нападающий «Донбасса» Денис Кочетков. На 16 минуте преимущество гостей удвоил нападающий Олег Шафаренко, а спустя две минуты Кочетков оформил дубль — 0:3. Следом, уже во втором периоде, дубль оформил Шафаренко. Первую шайбу в ворота гостей за две минуты до перерыва забросил защитник «Сокола» Павел Ворошнин — 1:4.

В начале заключительного игрового отрезка отставание в счете сократил защитник красноярского клуба Павел Курдюков, а на 48 минуте, воспользовавшись двумя удалениями в команде гостей, отличился нападающий «Сокола» Артем Потылицин. Однако не успел судья вбросить шайбу в игру, как красноярцы снова забили: Дмитрий Тихонов четко замкнул передачу Артема Потылицина, сравняв счет — 4:4. На 53 минуте Максим Первухин вывел «Сокол» вперед, забросив пятую шайбу в ворота Евгения Царегородцева.

За 8 минут до конца встречи «Донбасс» сменил вратаря — место Царегородцев занял Степан Горячевских. На последней минуте мачта гости взяли тайм аут, после которого вместо вратаря на лед вышел шестой полевой игрок, и за 22 секунды до финальной сирены нападающий «Донбасса» Евгений Белухин сравнял счет — 5:5.

Овертайм победителя не выявил — в общей сложности команды выполнили по 13 бросков, и по итогу победный буллит записал на свой счет Максим Первухин. Ворота красноярского клуба защищал Эмиль Сафин.

Сейчас ХК «Сокол» занимает 18 место в сводной турнирной таблице и предпоследнюю строчку в восточной конференции. В следующем матче, 22 февраля, красноярский клуб будет принимать ХК «Динамо» из Балашихи.