Главная
>
Новости
>
В Красноярске растет производство современных лифтов

В Красноярске растет производство современных лифтов

9 октября 2012 17:36
6

Красноярское предприятие «Еонесси», которое занимается разработкой и производством современных энергосберегающих лифтов, с начала 2012 года выпустило уже 75 таких подъемников – больше, чем за весь прошлый год.

ООО «Еонесси» по собственным чертежам изготавливает пассажирские и грузовые лифты с применением современных энергосберегающих технологий – частотно-регулируемого главного и дверного привода и полиспастной системы запасовки. Лифты красноярского производства значительно дешевле импортных и отечественных аналогов и являются экологически чистыми из-за отказа от использования в них масел и нефтесодержащих компонентов. В их производстве применяются новые материалы из нержавеющей, оцинкованной листовой стали и стали с полимерным покрытием.

ООО «Еонесси» начало производство малых грузовых лифтов в 2009 году. Тогда компании удалось выпустить четыре таких лифта, в 2010 году – уже 16. В следующем, 2011 году предприятие стало резидентом Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ), получило краевую субсидию и смогло существенно расширить свои производственные мощности. В результате в том же году на рынок вышли сразу 67 лифтов красноярского производства. Сейчас в цехах «Еонесси», где работает почти 130 человек, завершается сборка уже 75-го грузового и 42-го пассажирского подъемника – и это только с начала 2012 года.

Малые грузовые лифты красноярского производства эксплуатируются в перинатальном центре, ледовом дворце «Арена. Север», академии биатлона, сейчас устанавливаются в онкологическом центре.

Директор предприятия Валерий Колупаев добавил: «Мы сделали очень хороший пакет модернизации, который снижает стоимость замены лифтов, отработавших свой нормативный срок, на 30-40%. Замену всех трех с лишним тысяч лифтов в крае, на которую требуется более 6 млрд рублей, мы бы сделали почти вполовину дешевле и уложились бы в 4 млрд рублей – было бы существенное подспорье бюджету края».

Инноваторы из «Еонесси» разрабатывают и специальные модели лифтов для маломобильных групп населения. Пока они существуют только на бумаге, но Валерий Колупаев рассчитывает, что ему удастся организовать производство таких подъемников в 2013 году.

Современные лифты: быстро, качественно, дешево

Рекомендуем почитать