Главная
>
Новости
>
Красноярским пожарным назначат социальные выплаты за выслугу льготного стажа

Красноярским пожарным назначат социальные выплаты за выслугу льготного стажа

23 октября 2012 15:45
0

Красноярским пожарным назначат социальные выплаты вместо досрочной пенсии. Сегодня, 23 октября, на заседании комитета Законодательного Собрания по вопросам законности и защиты прав граждан был поднят вопрос о выплате пенсии, назначаемой по выслуге льготного стажа.

Выплата досрочной пенсии после выработки определенного стажа в настоящее время действует по отношению к спасателям. По инициативе губернатора Красноярского края Льва Кузнецова было предложено добавить в закон края «О пожарной безопасности» дополнительный пункт и о пожарных. По нему, пожарный, выработавший 25 лет стажа в должности, связанной непосредственно с тушением пожаров, но не достигший пенсионного возраста, получает право на досрочную пенсию или социальную выплату, равную ей.

Само предложение возражений ни у кого не вызвало, но большой спор возник из-за названия выплаты. Представитель правового управления предлагала называть ее все-таки трудовой пенсией на основании того, что в федеральном законодательстве она четко называется пенсией. Но с другой стороны, право назначать пенсию имеет только федеральный орган, а не краевой. Представители министерства ЖКХ края, излагавшие инициативу губернатора, наоборот, предлагали назвать начисления социальной выплатой.

Председатель комитета Юрий Швыткин прервал спорящие стороны и посоветовал упражняться в знании законов и их перечислении в другом месте. Он потребовал, чтобы выступающие на комитетах специалисты учитывали, что депутаты не являются дипломированными специалистами в тех областях, с которыми им приходится разбираться, и, соответственно, изложение должно быть простым и ясным. После еще одного, уже краткого изложения всей проблемы он поинтересовался мнением представителя администрации губернатора и предложил вынести поправку в закон на первое чтение для назначения пожарным именно социальной выплаты, а не пенсии.

В Туве определили размеры социальных гарантий добровольным пожарным

Депутаты решили разобраться в системе пожарной безопасности края

Рекомендуем почитать