Главная
>
Новости
>
Почетное звание заслуженного изобретателя официально узаконили

Почетное звание заслуженного изобретателя официально узаконили

26 октября 2012 12:37
3

Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении почетного звания «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». Ранее это звание было упразднено указом президента Дмитрия Медведева 7 сентября 2010 года.

В положении указа прописано, что это звание присваивается авторам изобретений, имеющих важное государственное значение и уже внедренных в производство, а также за крупный вклад в технический прогресс и многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность. Автор разработки может стать «Заслуженным изобретателем» при наличии патента на изобретение, отзывов предприятий, учреждений и организаций о его внедрении. С момента подписания, 24 октября, указ вступил в законную силу.

Напомним, на территории Красноярского края сегодня функционируют 94 организации, занимающиеся научно-техническими инновационными разработками. Это почти в три раза больше, чем было в 2005 году, когда на научном поле  трудились 35 предприятий. В них только по итогам первого полугодия 2012 научными исследованиями и разработками официально занимаются без малого шесть тысяч человек – 5906. Это на 2,8% больше, чем два года назад, когда в крае было 5745 изобретателей.

Число инновационных товаров и услуг в Красноярском крае выросло в три раза

В Красноярском крае вырос объем продукции инновационных предприятий

Рекомендуем почитать