Главная
>
Новости
>
В Красноярске хотят отметить места разрушенных кладбищ

В Красноярске хотят отметить места разрушенных кладбищ

7 ноября 2012 19:04
8

В Красноярске хотят отметить места разрушенных кладбищ и других потерянных для истории мест. С таким предложением выступил во время круглого стола, посвященного 95-й годовщине Октябрьской революции, главный архитектор края Константин Шумов.

Он отметил, что современные дети лучше знают историю древнего Египта и его памятники, чем историю родного города. В этом его поддержала и работник архивного агентства Ольга Сордия, которая отметила, что жители Красноярска пока мало интересуются историей своих семей и города в целом, хотя в архиве есть много материалов. «Почему-то японцы каждый год приезжают к нам и просят найти материалы о своих похороненных, восстанавливают могилы, а красноярцы пока к этому не приучены», — отметила она.

По мнению Константина Шумова, такое положение вещей формировалось многие годы на государственном уровне. «Мы живем в 21 веке и до сих пор не можем самим себе признаться в том, что ведем политику разрушения. Мы в свое время пытались спасти два городских кладбища. Вы помните, когда масштабное строительство началось на территории „Кванта“ и Всехсвятское кладбище начали разрушать. Мы вынуждены были останавливать стройку, чтобы спасти эти захоронения и провести соответствующие раскопки. Но до сих пор городское кладбище — место, где лежат наши с вами предки, а это уникальное место — в топонимике города никак не отражено. То же самое касается центральной части, ядра города в районе Стрелки. БКЗ строили, и я лично видел фотографии со вбитыми в четыре ряда гробов сваями», — рассказал он.

Для того чтобы сохранить в памяти горожан памятные места и объекты, которые уже невозможно восстановить, Константин Шумов предложил устанавливать в городе памятные знаки, отмечающие хотя бы места их прежнего расположения.

На Красной площади Красноярска планируют заменить памятный монумент

Найденные в Советском районе останки могут принадлежать узникам концлагерей

Рекомендуем почитать